Ответственность по возврату беззалогового кредита - роль и возможные последствия для старого генерального директора

• г. Москва

На ООО был оформлен беззалоговый кредит. Поручителем по кредиту является другое физическое лицо. Генеральный директор, который подписывал кредитные документы уволился, но остался собственником. Назначен новый генеральный директор. Кто будет нести ответственность по возврате кредита, имущества у компании нет, уставный капитал 10000 р. Может ли требовать банк при невыплате старому генеральному директору?

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, Вам необходимо выяснить - где деньги, на что они пошли. Если лично - гендиректору, то сделка с деньгами -ничтожна, Вы вправе ставить вопрос возврата денежной суммы с бывшего руководителя.

Деньги переводились на счета других ООО за информационные услуги.

Дмитрий, добрый день!

Ответственность по долгам несет непосредственно юридическое лицо. В исключительных случаях, когда есть возможность доказать нанесение вреда ЮЛ Единоличным исполнительным органом - Генеральным директором своими распорядительными действиями, он лично может быть привлечен к ответственности, но, как правило, это уже уголовный вариант.