Я получил выд на жительство в январе 2023 году могу ли подавать документы на пенсию. Или дождаться когда получаю паспорт РФ.

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Иностранцы с ВНЖ вправе получать российскую пенсию. Сюда включается:

Пенсия, выплачиваемая в связи с достижением пенсионного возраста (для женщин это 60 лет, для мужчин – 65). Следует иметь в виду, что в связи с особенностями порядка начисления пенсий в России размер выплат в каждом конкретном случае индивидуален и зависит от продолжительности общего стажа работы на территории России. При этом надо иметь в виду, что с рядом стран (Армения, Беларусь, Грузия, Казахстан, Кырзызстан, Литва, Молдавия, Узбекистан, Украина, Таджикистан, Туркменистан) у РФ заключены международные договоры в области пенсионного обеспечения. Согласно этим договорам пенсионное обеспечение осуществляется по законам и за счет того государства, где гражданин проживает, но трудовой стаж, приобретенный на территории государства-контрагента, тоже учитывается. Для переселенцев выплаты продолжаются, пока по новому месту жительства у человека не возникнет право на назначение пенсии.

Пенсия по инвалидности. Чтобы ее получать, необходимо подтвердить состояние здоровья и свою инвалидность, пройдя медико-социальную экспертизу на территории РФ.

Выплаты, связанные с потерей кормильца.