Работник на дистанционном обучении - должен ли он посещать работу?

• г. Казань

У меня вот такой вопрос: работодатель направил на дистанционное обучение (тестирование). Обязан ли работник посещать работу и одновременно проходить обучение? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Смотря как оформлен приказ о направлении на обучение с отрывом от производства или без.

Если работник обучается дистанционно на курсах повышения квалификации на своем рабочем месте (за рабочим компьютером) и при этом не работает, то за время обучения ему нужно выплачивать средний заработок (сайт "Онлайнинспекция. Рф", 2022). Если же такое обучение проходит в рабочее время (законом не запрещено дистанционное обучение без отрыва от работы), работнику выплачивается заработная плата. Это следует, в частности, из ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 187, ч. 1 ст. 198, ч. 2 ст. 203 ТК РФ.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2023