Подозрение на кражу - какие последствия грозят соседям, у которых заподозрили урон смартфона в коммунальной квартире?

• г. Железнодорожный

Я живу в коммунальной квартире уронил в коридоре смартфон стоимость 25 т.р, заподозрил в этом 3-их соседей живущих в одной комнате, вызвол полицию написал заявление для меня этот ущерб существенный. Полиция нашла мой телефон на улице, видимо они выбросили его когда приехала полиция. Со всех сняли отпечатки пальцев. Что грозит за это соседям.?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, за это нарушение могут привлечь к ответственности за Умышленные уничтожение или повреждение имущества.

Вот статья закона:

УК РФ Статья 167.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

158 или 167 УК РФ

плюс возмещение ущерба.