Проблемы с очисткой воздуха, приобретенной на ozon - как правильно подать претензию на возврат денег?

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2022 года приобрел очистку воздуха в интернет магазине ozon.

В ноябре 2022 года у очистки проявились дефекты в работе и я отнес ее в сервисный центр по гарантии. Там она находилась 18 дней. По окончанию гарантийного ремонта мне выдали акт в котором указано что они там заменили. Прибор я забрал.

В январе 2023 года дефект в работе начал проявляться заново (аналогичный прошлому разу). Я снова отнес прибор в сервисный центр где и он находится по сегодняшний день. Документов о том, что они приняли прибор в ремонт мне не выдали. На данный момент прибор в сервисе 23 календарных дня. Я звонил в сервис они сказали что прибор отремонтировали и в данный момент проводят диагностику, как только они закончат они мне сообщат.

Если я правильно понимаю то подождав еще 4 дня я могу подать претензию на возврат денежных средств, так как прибор находится в сервисе более 45 дней суммарно.

Как это следует сделать правильно с интернет магазином?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Если товар уже отремонтирован, то не можете, поскольку в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей выбрали ремонт. Если товар будет находиться в ремонте более 45 (ст.20 Закона) дней, то за последующие дни сможете требовать неустойку. Однако, Вы указали, что Вам не выдали документ о приеме товара, поэтому нужно будет доказывать дату приемки другими способами, если возникнет такая необходимость.

И если недостаток проявится снова, то уже можете требовать возврат денег сразу.

С уважением.