Кто должен заботиться о кабельном телевидении в многоквартирных домах - застройщик, УК или жильцы?

• г. Сочи

Должно ли быть кабельное телевидение при сдаче многоквартирного дома? Получили квартиру от застройщика и выяснилось, что нек коллективной анткны, УК предлогают через провайдера устанавливать самостоятельно.

Ответы на вопрос (1):

Елена, да, кабельное телевидение обязательно при сдаче дома!

Кабельное телевидение – это обязательная инженерная система, и сети монтируются во время строительства дома, иначе новостройку невозможно будет сдать в эксплуатацию.

Согласно нормативам (пункт 4.6. СНиП 31-01-2003) в современных новостройках должны быть установлены следующие системы:

электроосвещение;

силовое электрооборудование;

телефонизация;

радиофикация;

телевизионные антенны;

звуковая сигнализация;

автоматическая пожарная сигнализация;

системы оповещения и управления эвакуацией при пожаре;

лифты для транспортирования пожарных подразделений и средств спасения людей в соответствии с требованиями нормативных документов.