Возможно ли получить вторую пенсию раньше 64 лет военному пенсионеру с гражданским стажем 21 год и ИПК-60?

• г. Волгоград

Можно ли оформить вторую пенсию военному пенсионеру раньше наступления 64 г.. Возраст 60 лет, гражданский стаж работы 21 год, продолжительность периодов работы для досрочного назначения (вредность 2 список) 7 лет 8 мес. Величина гражданского ИПК-60 баллов.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению нет. Законодательство поменялось..

Страховая пенсия может быть досрочно назначена по списку №2,при наличии страхового стажа 25 лет. Ваша служба уже учтена и не может быть засчитана в страховой стаж 25 лет

Возможно назначение страховой пенсии при отказе от военной пенсии, если для вас это выгодно.

В дополнение скажу, что военная пенсия выше, чем гражданская. Так что стоит ждать.