Отказ от возбуждения дела против сотрудника полиции - что делать дальше?

• г. Красноярск

Дело против сотрудника полиции дпс.

Меня избил друг, а он сотрудник полиции. Я написал в дежурку заявление, были синяки, шишка на голове.

Прошёл месяц, мне дали отказное-участковый сказал, что он не имеет право возбуждать против сотрудника. И передал дело в дпс. Но оттуда мне никто не звонил. Прошло больше 1,5 месяца после моего заявления. Подскажите что мне делать с этим?

Прав ли участковый и куда писать дальше?

Ответы на вопрос (3):

Ольга, в Прокуратуру обратитесь с обращением. Направить можно не выходя из дома, через интернет приёмную.

Здравствуйте!

Участковый не прав.

Уголовная ответственность возникает за нарушение норм, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации (далее – УК РФ), то есть за преступление. Согласно пункту «о» части 1 ст. 63 УК РФ совершение сотрудником органов внутренних дел умышленного преступления признается отягчающим обстоятельством.

Сотрудники органов внутренних дел могут привлекаться к уголовной ответственности за совершение любого преступления на общих основаниях с другими гражданами.

Вам нужно подать жалобу в прокуратуру.

Понятно, что коллеги будут "покрывать" сотрудника. А вот прокуратура не будет!

Предоставьте больше информации - составим заявление.