Учредители нашей компании оспаривают аренду земли - нужно ли их разрешение при передаче прав?

• г. Йошкар-Ола

Наша фирма арендовала муниципальные земли сельхозназначения, недавно передали право аренды другому юрлицу. Все зарегистрировали в кадастровой палате, известили администрацию. Вчера узнали что один из учредителей нашей компании подал в арбитражный суд заявление признать договор недействительным и отменить его, так как он считает, что нарушены его права. Нужно ли разрешение учредителей при передачи прав аренды земли.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если сделка по передаче прав аренды является крупной сделкой (ст. 46 Закона об ООО), то действительно есть шансы ее расторжения в суде. У учредителя есть право оспорить данную сделку в судебном порядке, ч. 4 ст. 46 Закона об ООО. Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно видеть ваши учредительные и бухгалтерские документы, договор передачи права аренды, исковое заявление учредителя в суд. Если хотите получить индивидуальную консультацию, обращайтесь в личные сообщения к любому юристу на сайте.

Интересно вы живете...

а сколько всего учредителей? А остальные не против?

А что в уставе написано про значимые сделки и является ли эта сделка значимой?

А вы денег не желаете за консультацию заплатить? Как правило в этом случае полностью изучаются документы и выносится мнение изучающего. Такой вариант надежнее, чем бесплатная консультация на каком-то сайте.