Дегустация водки на уличной территории культурно-развлекательного комплекса - юридические аспекты

• г. Москва

Можно ли устраивать дегустацию спиртных напитков (водка) на открытой (уличная площадка) территории культурно-развлекательного комплекса? Если возможно, с ссылками на законодательство.

Ответы на вопрос (3):

Статья 16. Особые требования к розничной продаже алкогольной продукции, розничной продаже алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, а также потреблению (распитию) алкогольной продукции

8) в местах массового скопления граждан в период проведения публичных мероприятий, организуемых в соответствии с Федеральным законом от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", и на прилегающих к таким местам территориях, границы которых устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации при согласовании проведения таких мероприятий;

КонсультантПлюс: примечание.

Пп. 9 п. 2 ст. 16 не применяется до 01.01.2026 в отношении розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями.

9) в нестационарных торговых объектах, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

Нет, нельзя... КоАП РФ и др.нормы закона.

Потребление спиртных напитков вне объекта общественного питания является административным правонарушением.

Никак нельзя-ответственность будет по КоАП РФ.