Как правильно защитить себя в суде от коллекторов после продажи долга банком?

• г. Москва

Брал кредит 100000 в 2011 году отдал 80000. Банк продал долг коллекторам. В 2023 году подал иск в суд. Помогите с правильностью действий в суде.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день.

Вам нужно писать свое возражение на исковое заявление. Практически всегда МФО или банк предоставляет в суд завышенный расчет задолженности. Судья не будет его проверять, судье это не нужно! Вы должны предоставить в суд свой контррасчет задолженности. Как правило, можно существенно снизить сумму. Кроме того, нужно посчитать, возможно весь кредит или какие-то периоды попали под срок исковой давности.

Здравствуйте. В вашем случае можно вообще избавится от дальнейших разбирательств путем применения срока исковой давности. Подробный алгоритм - обращайтесь в личку.

Здравствуйте!

Нужно смотреть исковое заявление, чтобы выстроить правильную тактику поведения в данном споре.

Вариантов того, как уйти от выплаты - масса. Без изучения документов дать какой-то единственно правильный и эффективный совет не представляется возможным.

Вам нужно прийти в судебное заседание (если исковое заявление подано в общем порядке), представить доказательства частичного погашения долга и (если это применимо в вашем случае) заявить о пропуске срока исковой давности по оставшейся сумме.

Нужно составить возражение на исковое заявление, для этого можно обратиться к юристам в порядке статьи 779 ГК. Предварительно изучить исковое заявление, Если есть на руках.