Продал машину другу он попал в ДТП и предъявил осаго который делал я и на себя, я продал по ДКП кому из нас выплатит ОСАГО?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Таким образом, после подписания ДКП право собственности переходит покупателю машины. И уже вне зависимости от иных нарушений в виде пропусков сроков постановки автомобиля на учёт ГИБДД, просрочки договора и других новый владелец отвечает за все последствия использования транспортного средства. Если быть точнее, передача ответственности происходит при подписании акта приёма-передачи авто, если этот документ был в составе договора купли-продажи. Если не был, то на основании даты и времени в ДКП (часть 2 статьи 223 ГК РФ).

Выплатят покупателю, а не вам как продавцу.

Если друг предъявил сотрудникам ГИБДД ДКП, то он - собственник автомобиля, и этот полис не имеет к нему никакого отношения. Он, и только он получит страховое возмещение от компании ОСАГО виновника. Вы тут не при чем.