Пострадавшая в ДТП - куда обратиться и как получить компенсацию за ущерб?

• г. Москва

Как мне действовать? Я попала в дтп, 2 месяца на больничном, определили среднюю степень тяжести. Куда мне обратиться и что делать, чтобы взыскать с виновника дтп материальный и моральный ущерб?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте!

Обращайтесь в суд общей юрисдикции с исковым заявлением.

В суд с иском ст 131-132 ГПК РФ и не забывайте про ст 98 и 100 ГПК РФ.

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с иском в порядке ст 131-132 ГПК

Напишите юристу в личном сообщении или по контактам указанным под ответом для подготовки искового заявления!

Обращаться нужно в полицию.

Оксана, обращаться в суд нужно, по другому ваш вопрос не решить. Но чтобы вам помочь, нужно видеть документы медицинские, данные водителя знать, располагаете информацией?

Оксана Андреевна, однозначно - нужно обратиться с исковым заявлением в суд о взыскании ущерба и морального вреда.

Но важно знать - исковое заявление нужно подавать в суд по месту жительства ответчика, то есть виновника ДТП.

Об этом четко говорит закон:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.12.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

Здравствуйте!

В страховую компанию, чтобы получить выплаты по страховке. А также выставить виновнику ДТП претензию в рамках досудебного урегулирования спора с требованиями компенсации морального вреда и убытков. Если досудебный порядок не принесет результатов, то подавать исковое заявление в суд.

Здравствуйте. Очень мало информации для правильного ответа. Полис ОСАГО у виновника есть? Вы кто: водитель, или пассажир? Средняя тяжесть вреда здоровью определена заключением судебно-медицинской экспертизы, или это врачи в больнице Вам так сказали? В страховую компанию виновника обращались? Каков ответ страховой компании? Суд о наказании виновника за причинение вреда здоровью состоялся? Вы до суда общались с виновником? О сумме компенсации ему заявляли?

Сначала в СК по ОСАГО, далее с иском в суд к виновнику аварии.