Как поставить автомобиль из Казахстана на российский учёт - необходимые документы и процедуры
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я гражданин Казахстана. Получил внж в России машина на казахстанской регистрации хочу поставить на российский учёт какие нужны документы. С уважением.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Владимир! Если авто находится на казахстанской регистрации, то согласно требованиям Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 г.) т.к. РФ и РК находятся в едином таможенном пространстве, то просто обращайтесь в МРЭО ГИБДД с заявлением о регистрации транспортного средства, правоустанавливающим документов, ПТС или ЭПТС, полисом ОСАГО, паспортом и квитанцией об оплате государственной пошлины. Сначала нужно будет пройти площадку осмотра.

Должны зарегистрировать транспортное средство согласно приказу МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами.

Здравствуйте Владимир

На учет в РФ вы вправе поставить автомобиль состоящий на казахстанском учете по временному ввозу,без оплаты таможенных сборов и пошлин согласно ст. 264 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза на срок не более 1 года и далее продливать.

Временно ввезенные транспортные средства для личного пользования должны находиться на таможенной территории Союза в фактическом владении и пользовании декларанта.

Документы для оформления временного ввоза: пассажирская таможенная декларация, установленной формы, документы, удостоверяющие личность, документы, подтверждающие право владения, пользования и (или) распоряжения транспортным средством для личного пользования, подтверждающие документы о стоимости тс для личного пользования, в/у, полис страхования.

Чтобы оформить вид на жительство в России, гражданину Казахстана необходимо предоставить в миграционную службу (как правило, она находится в ближайшем ГУ МВД России) следующие документы:

Паспорт, его копию на языке оригинала и заверенный нотариусом перевод

Четыре фото анфас, без головного убора 3,5 на 4,5 см

Заявление в двух экземплярах

Разрешение на временное проживание

Доказательство наличия жилплощади

Справку, дающую информацию о доходах и о финансовом состоянии претендента (это может быть выписка с банковского счёта, документ с работы)

Медицинские подтверждения об отсутствии инфекционных заболеваний (в том числе вирусов СПИДа)

Квитанции об уплате госпошлины

Результаты экзамена по русскому языку, истории России и основам её законодательства.