Как я купил машину, которую уже продали - история возможных юридических компликаций

• г. Керчь

Приобрёл машину у человека, поставили на учёт в присутствии без проблем. Но машина была не на нем, как он сказал на его жене. Деньги передал получил расписку в замен. Звонят через пять дней с полиции и говорят что оказывается владелец отдал машину на реализацию посреднику-1, который в свою очередь был должен денег кому то и в счёт погашения долга, отдал машину под реализацию посреднику-2 который собственно и продал мне машину, взяв свою долю и отдав деньги посреднику-1. Посредник-1 скрылся так и не отдав деньги предыдущему владельцу, машину забрали у меня на штрафстоянку, не выдав ни каких документов, хотя документы на машину к меня на руках, законно ли это, и могут ли забрать у меня машину, владелец подал заявление об угоне… какие дальнейшие возможные варианты развития событий?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Нужна дополнительная информация.

1. Кто от имени продавца подписывал договор купли-продажи?

2. У "подписанта" имелась доверенность?

Надо изучать обстоятельстваа и документы, сходу не ответить.

От имени продавца подписывал дкп посредник-2, у него была ксерокопия паспорта владельца, и сам дкп составлен от имени владельца естественно, доверенности у него не было.

Ну как же вы покупали машину не у собственника, у чужого дяди без доверенности? А если он её угнал, не подумали?

Ну что сказать, дкп недействителен так как подписан не надлежащим лицом (не собственником и не представителем по доверенности). Машину вернуть вряд ли удастся. Но советую написать заявление в полицию на вашего "продавца " о его мошенничестве, о том, что он ввёл вас в заблуждение, обманным путем выманил деньги, переоформил на вас машину и тп.