Драка на уроке - как защитить своего ребенка и какие могут быть последствия для участников?

• г. Челябинск

В школе произошла драка во время урока на шею моего сына начали набрасывать шнурок от одежды, сын взял и отбросил её в сторону после одноклассник моего сына продолжил набрасывать верёвку, мой сын опять её взял и положил себе в карман. Сосед, сидящий с тем школьником, который набрасывал верёвку встал во время урока и схватил сына за плечо сын схватил его за капюшон кофты и они начали толкать друг друга в итоге сын оказался под ним учитель начал разнимать их, после урока все разошлись и вроде бы решили конфликт. Может ли этот одноклассник подать заявление на моего сына в отдел ПДН? И что делать в таком случае? Побои были минимальны, в классе камер не было, но другие одноклассники могли зафиксировать конфликт на камеру смартфона.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Ничего не будет.

Только законные представители могут подать заявление. К административной ответственности привлекают с 16 лет. Так что сын не понесет ответственности за столь незначительный поступок.

Здравствуйте!

Написать заявление могут его родители. Но если говорить о дальнейшей перспективе, то тут на мой взгляд максимум, что могут сделать - поставить на внутришкольный учет. Причем обоих если Вы тоже напишете заявление.

Если вред здоровью причинен не был, то и на внутришкольный учет могут не поставить если в целом нет претензий к поведению Вашего сына и будет доказана провокация со стороны одноклассников.