Должны ли получать медработники доплату за диспансеризацию?

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Оплачивать дни диспансеризации нужно по среднему заработку. Рассчитывается он в общем порядке — по правилам, установленным ст. 139 ТК РФ и постановлением Правительства РФ «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы» от 24.12.2007 № 922.

Каких-то специальных требований по сроку оплаты закон не устанавливает.

Конкретный порядок распределения полученных средств (в том числе, и в виде стимулирующих выплат) должен регулироваться внутренним нормативным актом медицинского учреждения (положением об оплате труда, положением о стимулирующих выплатах и т.п.). Таким образом, возникает три варианта документального оформления выполнения Вами работ по диспансеризации: 1) Через закрепление выполнения этих работ в качестве критерия для начисления стимулирующих выплат. Скорее всего, в положении об оплате труда в Вашем учрежеднии такой критерий закреплен и за его соблюдение начисляются "баллы". Далее работники могут добиться через переговоры с работодателем увеличения веса этих баллов в положении об оплате труда, а также соблюдения обоснованности распределения фонда стимулирующих выплат. 2) Если работы по диспансеризации Вы осуществляете вне своего рабочего времени, то эта работа закрепляется как отдельная обязанность и оформляется как совместительство. Если в основное рабоче время, то как совмещение. В обоих случаях обязанности и оплата закрепляются дополнительным трудовым договором. В соответствии с Трудовым кодексом РФ работа, непредусмотренная должностной инструкцией работника, должна оформляться работодателем как совместительство (ст. 60.1) (в этом случае работник отрабатывает время) или совмещением (ст.60.2) (выполняется дополнительная работа в пределах своего рабочего времени) с указанием дополнительной оплаты и заключением дополнительного соглашения к трудовому договору.