Вопрос оплаты ХВС - можно ли вернуться к нормативу после установки ОДПУ?

• г. Йошкар-Ола

Одн на ХВС.

Здравствуйте. Такой вопрос: с 2019 по 2022 год платили одн по ХВС по нормативу (так решили на общем собрании). В этом году УК выставляет счета по ОДПУ. Суммы очень огромные, т.к. в нашем доме много квартир не установили счётчики. Можем ли мы снова общим собранием жильцов решить платить по нормативу? Или, если в доме есть ОДПУ, то по нормативу теперь оплачивать нельзя?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Можете.

Сумма начислений за общедомовые нужды распределяется пропорционально площади и не зависит от количества прописанных. Все расходы собственники несут пропорционально размеру общей площади жилого или нежилого помещения. При этом учитываются следующие ресурсы: вода холодная и горячая, водоотведение и электроэнергия.

В соответствии с положениями статьи 156 Жилищного кодекса РФ и с учетом Постановления № 92 предусматриваются следующие способы расчета КР на СОИ:

1)если дом оборудован ОДПУ – исходя из установленного норматива КР на СОИ и установленного тарифа с перерасчетом по показаниям ОДПУ в 1 квартале следующего года;

2)если дом не оборудован ОДПУ – исходя из норматива КР на СОИ и установленного тарифа;

3)в случае оснащения МКД автоматизированной информационно-измерительной системой учета - исходя из показаний такой системы при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний и установленного тарифа;

4)по решению общего собрания собственников помещений об определении размера платы на содержание общего имущества:

- либо исходя из среднемесячного объема потребления КР на СОИ и установленного тарифа с проведением перерасчета исходя из показаний ОДПУ в 1 квартале следующего года,

- либо исходя из объема потребления КР на СОИ, определяемого по показаниям ОДПУ, и установленного тарифа - в этом случае перерасчёт не потребуется. Досрочный перерасчет проводится при прекращении управления домом (смена УК, способа управления).

Необходимо отметить, что если определяемый объем КР на СОИ составит отрицательную величину, то размер платы в расчетном периоде (следующих расчетных периодах принимается равным нулю, а размер в следующем расчетном периоде (следующих расчетных периодах) уменьшается на указанную величину.

Важно! Сделать выбор о способе расчетов жители могут только общим собранием собственников.