Может ли наследница отказаться от доли в старой даче?

• г. Кимовск

Имеет ли право на насдедник (женщина, дочь наследодательницы, 55 лет, пенсионерка, наследство по обязательной доли в 50%) отказаться от части наследуемой доли. Эта доля преставляет собой старую, заброшенную дачу, которая по факту не стоит затрат на оформление. Наследство в стадии овормления у нотариуса.

Ответы на вопрос (6):

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается.

Отказаться можно только от всего наследства, но не от части.

Может и отказаться, это ее право.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Сошлитесь пожалуста на основание.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства.