Возможно ли примирение в уголовном деле по статье 158 УК РФ ч.3 п.Б?

• г. Ставрополь

Возможно ли примирение сторон по ст 158 УК РФ ч 3 пункт Б? Самовольное подключение к газу после отключения газа за неуплату, был вызван участковый горгазом, составил административный протокол, копии не дали, сказали что отправят по почте. Но, как я понимаю, самовольное подключение тянет за собой и хищение. Компания-поставщик установила пломбу, составили протокол (так же копию не дали), уехали, ничего не сказав. Участковым установлено что подключение произошло меньше месяца назад, но это ведь всё равно не отменяет факт хищения. К чему готовится? Возможно с компанией-поставщиком заключить мирное соглашение, выплатив сумму нанесённого им ущерба или однозначно только уголовная ответственность и суд?

Ответы на вопрос (3):

Примирение невозможно, так как статья тяжкая.

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте.

Возможно освобожденное от отбывания наказания.

- По смыслу закона, изменение категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, является реализацией закрепленных в статьях 6 и 7 УК РФ принципов справедливости и гуманизма.

- С учетом фактических обстоятельств, совершенного преступления, степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд вправе, на основании ч. 6, ст. 15 УК РФ изменить категорию совершенного преступления, с тяжкого на преступление средней тяжести.

- Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 мая 2018 года N 10 "О практике применения судами положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации", решение суда об изменении категории преступления с тяжкого на преступление средней тяжести позволяет суду при наличии оснований, предусмотренных статьями 75, 76, 78, 80.1, 84, 92, 94 УК РФ, освободить осужденного от отбывания назначенного наказания (пункт 2 части 5 статьи 302 УПК РФ).

Лицо, освобожденное от отбывания наказания по указанным основаниям, считается несудимым (часть 2 статьи 86 УК РФ).

Возместите ущерб потерпевшему. Добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему, является смягчающим наказание обстоятельством.

Нет вы не правильно понимаете, в описанной вами ситуации той части УК РФ которую вы написали нет и быть не может. В ваших действиях нет состава преступления. И так для справки - ч. 3 ст. 158 УК за применением сторон прекратить нельзя (состав тяжкий)