Нотариус не смог установить право на наследование - обязан ли он вернуть деньги?

• г. Москва

Обязан ли нотариус вернуть деньги? Было открыто наследственное дело, но нотариус не смог установить право (ошибка в документах) на наследование и дело пошло в суд.

Ответы на вопрос (5):

Нотариус не обязан возвращать денежные средства за подачу заявления о принятии наследства.

Здравствуйте, в суде можете заявить о том, что бы нотариус вернул деньги.

Нет, такой обязанности у него нет. Он же не виноват, что у Вас ошибка в документах. Если бы он ошибся, тогда другое дело...

Здравствуйте. Нотариусы оказывают клиентам юридическую помощь в форме совершения нотариальных действий, которые не являются услугами и имеют публично-правовой характер, поскольку выполняются от имени государства, что отличает их от дополнительных услуг, предоставляемых нотариусами, в частности подготовка проектов документов, проверка подготовленных самостоятельно клиентом документов, изготовление копий и др.

Нотариус будет нести материальную ответственность за вред, причиненный из-за ненадлежащего осуществления нотариальных действий. Свою невиновность он должен будет доказать в суде. Если считаете, что Ваши права действиями нотариуса были нарушены обращайтесь в суд.

Если ошибка была не по его вине, то деньги возвращать не обязан.