Может ли мать изменить договор приватизации квартиры после смерти сына и отца?
50₽ VIP

• г. Москва

Квартира приватизированна более 10 лет. Собственники мать, отец, сын. Отец и сын умерли. Может мать изменить договор приватизации и добавить еще собственников?

Ответы на вопрос (4):

Договор исполнен, какие могут быть изменения?

Мать принимает наследство и распределяет (дарит, продает, меняет) доли в квартире как захочет.

Если мать оформила собственность сына и отца после их смерти на себя, то у нее есть право подарить, продать либо иным образом распорядиться своей собственностью. Внести изменения в договор приватизации нельзя, т.к. все действия по распоряжению собственностью предусмотрены законодательно

Изменить договор передачи в собственность на основании которого произошла приватизация, нельзя! Мать вправе вступить в права наследования после смерти сына и мужа, т.е. квартира полностью перейдет в ее собственность, а после этого она может дарить, продавать и совершать иные действия направленные на отчуждение в пользу третьих лиц.

Хочу обратить ваше внимание на том, что для оформления прав на наследство необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти обратится с заявлением о принятии наследства к любому нотариусу города Москвы. В противном случае, права придется оформлять в судебном порядке.

Елизавета, если у вас возникнут вопросы, вы всегда можете их мне задать.