Как подать обжалование в федеральное бюро МСЭ и суд при несогласии с решением главного бюро МСЭ области

• г. Воронеж

Родственник прошел освидетельствование в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) с решением не согласен, подали заявление на обжалование в главное бюро МСЭ области. Решение главного бюро МСЭ области - оставить предыдущее решение нижестоящего бюро без изменений. Хотим подать заявление на обжалование в федеральное бюро МСЭ и одновременно в суд.

Вопрос - нужно ли в этом случае направлять в главное бюро МСЭ досудебную претензию или не требуется, какой именно закон это регулирует?

Ответы на вопрос (4):

Претензионный порядок в данных правоотношениях не предусмотрен.

Обжаловать решение медико-социальной экспертизы (МСЭ) можно в течение 1 месяца со дня его получения. Если установленный срок для обжалования прошёл — оспорить решение можно в суде

Порядок обжалования

При отказе в установлении или продлении инвалидности решение бюро, проводившее МСЭ, может быть обжаловано в главном бюро по региону. Решение главного бюро — в Федеральном бюро. Решение Федерального бюро — только в суде

Подать заявление на обжалование решения МСЭ можно на Госуслугах

Как обжаловать решение МСЭ.

Досудебное урегулирование спора по такой категории дел не предусмотрено.

Здравствуйте. Не нужно в этом случае претензию направлять. Сразу в суд.

С уважением, Дарья Алексеевна.