Пострадавший в ДТП с алкоголем и нарушением прав - как добиться компенсации за ущерб?

• г. Чайковский

Ситуация ДТП, я пострадавший, виновник с состоянии алкогольного опьянения и без прав, лишен прав, и без осаго на транзитных номерах, решили сделать так расписка с него что он такой то такой то, обязуется отремонтировать машину такую то... в ближайшие сроки, роспись и номера телефонов его и его жены, дата! Я забрал ещё паспорт, ущерб оценили в 30 тыс. рублей! Сейчас тянет время все, говорит что все будет готово, машина стоит в сервисе уже мастера ждут деньги на ремонт! Подскажите что делать? И куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Если у вас на руках документы из ГИБДД:справка №154, постановление (определение о виновности)- пишите досудебную претензию с предложением выплатить сумму, необходимую для восстановительного ремонта,отправляйте по почте с уведомлением, забирайте автомобиль. В случае отказа в выплате проводите независимую экспертизу и подавайте в суд.

Не факт, что ремонт, организованный виновником будет качественным.

Наличие паспорта виновника у вас не гарантирует выплату- он может написать заявление о его потере.