Срок заключения основного договора указывается в предварительном договоре и Возврат задатка при превышении срока выполнения обязательств

• г. Краснодар

В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Здравствуйте уважаемый юрист хотел узнать, если в договоре обязательства указанны на 2 месяца, а прошло больше года, могу ли я вернуть задаток, без двойной суммы.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Если Вы внесли задаток, а продавец не вышел на сделку, то можете требовать возврат задатка в двойном размере, либо в одинарном. Как пожелаете.

Не совсем понятно, Вы продавец или покупатель?

Нужно разбираться по чьей вине основная сделка не состоялась. Если по вине продавца, то он в двойном размере возвращает задаток, если по вине покупателя, то задаток не возвращается.