Как подарить долю в квартире, если есть несовершеннолетние собственники?

• г. Челябинск

Можно ли подарить небольшую долю в квартире родственнице если в этой квартире выделены доли несовершеннолетним детям? Дети никуда не выселяются, просто по документам будет еще один собственник.

Ответы на вопрос (6):

Подарить можете из своей доли, но учтите, что есть ограничения по дарению таких долей если их размер меньше 6 кв. м., такая сделка не будет зарегистрирована.

Можете подарить. Прямого запрета на это нет. С 1 сентября 2022 года вступили в силу поправки к жилищному кодексу, которые ввели так называемый запрет на микродоли. Теперь нельзя выделить в жилье долю меньше 6 м².

Подарить можно. Но надо учитывать закон о микродолях, когда дарить можно площадь не меньше 6 метров.

Можно.

Собственник жилого помещения не вправе совершать действия, влекущие возникновение долей в праве собственности на это помещение, а обладатель доли в праве общей собственности на жилое помещение не вправе совершать действия, влекущие разделение этой доли в праве общей собственности, если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника.

В этой квартире был использован материнский капитал.

Для ответа на вопрос это не имеет значения.