Нападение троих скинхедов на мальчика - максимальное наказание и компенсация по закону
199₽ VIP

• г. Челябинск

Трое скинхедов подошли и один напал на мальчика, сразу удар по лицу, избил его, чурка и т.д. , в итоге перелом носа. Двое смотрели со стороны. Сколько по закону максимальное наказание и компенсация? Мальчику 15 лет, скинхеду 17 лет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Давид Самвелович

Ударивший подлежит уголовной ответственности по п."д" ч.2 ст.111 УК РФ на срок: до 10 лет. Квалификация для смотревших будет по ст.33 УК РФ. От характера степени ущерба здоровью будет квалификация наказания и право взыскание ущерба здоровью и компенсации морального вреда (до 1 млн просить можно) . За несовершеннолетнего понесут ответственность его родители. Уголовной ответственности подлежит

лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

За умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112 УК РФ), согласно ст.20 УК РФ

___

1. Вообще то наказание напрямую зависит от степени тяжести вреда причиненного здоровью этого мальчика.

Я бы лично не стал бы утверждать, что Ударивший подлежит уголовной ответственности по п."д" ч.2 ст.111 УК РФ на срок: до 10 лет. как это сделано в первом ответе. Такое утверждение ничем не подкреплено

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194 н (ред. от 18.01.2012) "Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 13.08.2008 N 12118)-судебная медицинская экспертиза на основании данного приказа устанавливает степень тяжести вреда здоровью А уже потом исходя из степени тяжести вреда здоровью следователь определяет по какой статье Уголовного кодекса нужно квалифицировать совершенное преступление.

В вашем же случае вот так вот навскидку без заключения судебной медицинской экспертизы нельзя квалифицировать по какой статье будет привлечен к ответственности этот скинхед. В Уголовном кодексе РФ есть статьи предусматривающие ответственность как за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст 111 УК РФ), так умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст 112 УК РФ) и статья 115 УК РФ предусматривающая ответственность за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

2.Что касается компенсации, то возможна материальная компенсация и компенсация морального вреда. Материальная компенсация - осуществляется в размере всех ваших документально подтвержденных затрат на лечение мальчика Компенсация морального вреда - размер определяет суд Размер же компенсации привязан к степени тяжести причиненного вреда здоровью.

Здравствуйте Давид Самвелович!

Объясняю Вам!

Перелом носа согласно п.8 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194 н относится к легкому вреду здоровья

Скинхед может понести уголовную ответственность по ст.115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью УК РФ, в Вашем случае, видимо по п. "б" ч.2

по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

Санкция в виде обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Вы можете потребовать и возмещение морального вреда. Ответственность в данном случае могут нести родители 17 летнего молодого человека, как его законные представители.

Это лучший ответ

Добрый день

---

Согласно:

п. 8.1. приказа Минздравсоцразвития России № 194 н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.08
перелом костей носа, относится к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью.

Отсюда вытекает и уголовное наказание

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.12.2022)

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Так же у вас есть возможность подать в гражданском порядке на виновника требования о возмещении морального и материального ущерба.

Здравствуйте, Давид! Смотря как это все будет зафиксировано, что покажет СМЭ, будет ли он ее проходить. А так если будет квалифицирован легкий вред здоровью, то наказание по статье 115 УК РФ, а в ряде случаев по ст.116 УК РФ. Что касается морального вреда, то можно потребовать 100-200 тыс. рублей (ст.151 ГК РФ).

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное:

а) из хулиганских побуждений;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

в) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

г) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга, -

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Статья 116. Побои

Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Здравствуйте Давид Самвелович.

Здесь все будет зависеть от заключения эксперта.

Согласно ч.1 ст.112 УК РФ,

умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

______

Компенсацию дадут примерно в размере от 20 до 60 тысяч рублей. Все-же несовершеннолетний парень пострадал. Надейтесь примерно на такую сумму

_______

С уважением, Дарья Алексеевна.