Алименты на матери-одиночке - обязанности после фиктивного развода?

• г. Тюмень

В браке который продлился меньше 2 х лет родился ребёнок в 2018 году. В 2019 году развелись по интциативе жены (фиктивный развод) и продолжали жить как нормальная семья. В мае 2022 года рождается второй ребёнок. И бывшая жена рожает на алименты и уходит от меня. Алименты на детей плачу. Должен ли я платить алименты на содержание матери ребёнка? (разведены более 3 лет).

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте. Нет, не должны.

Нет, не должны платить алименты на содержание бывшей жены.

До 3 х летнего возраста должны.

Здравствуйте.

Нет, алименты платить на её содержание не должны, так как она бывшая.

Добрый день

Только в том случае если она их взыщет на свое содержание. Они могут быть взысканы в твердой денежной форме исходя из прожиточного минимума на нетрудоспособного по региону проживания.

Здравствуйте.

Беременная женщина или мать ребенка до трех лет может требовать алименты еще и на свое содержание. Но так можно, только если женщина была или остается официальной женой. Так как второй ребенок фактически рожден в гражданском браке, платить алименты на содержание матери вы не должны.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Уважаемый Ринат.

Бывшая Ваша жена вправе требовать предоставления алиментов в судебном порядке от Вас, если Вы обладаете необходимыми для этого средствами в течение трех лет со дня рождения общего ребенка (наиболее распространенный случай, иногда могут быть и другие).

Размер алиментов в этом случае определяется судом исходя из Вашего и бывшей супруги материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Уважаемый Ринат.

Мой ответ Вам показался неубедительным. Большинство юристов здесь считают по другому.

Я и указал, что сумма алиментов на содержание бывшей жены может быть присуждена с Вас исходя из Вашего материального, семейного положения и иных заслуживающих внимание обстоятельств. А может быть и не присуждена вовсе. Просто суду потребуются доказательства...

Так же у меня родители пенсионеры. Которым я помогаю финансово. Так как они в другом городе. Суд требует доказательства что помогаю им. Теперь с алиментами на двоих детей, и на содержание бывшей жены в твёрдой сумме, нет возможности помочь родителям не говоря о своих расходах. Ведь помогать родителям пенсионерам это обязанность и не должна иметь доказательства?

Вы фактически жили в гражданском браке. Не должны Вы платить алименты на ее содержание.

Если мои родители пенсионеры подадут в суд на меня по алиментам, уменьшится ли сума алиментов на содержание бывшей жены? (В разводе более 3 лет)

Автоматически не уменьшится.

Для уменьшения вам надо обращаться, в суд с иском по ст.119 СК РФ.