Вопросы по алиментам - права инвалида на алименты при отдельном проживании с мужем и расчет алиментов в случае развода

• г. Сургут

У меня 2 вопроса по алиментам.

1. Это мой случай: мне 56 лет. инвалид 2 гр-13 лет., пенсия минимальная 900 р., замужем 27 лет (не разведена). Муж 2 года живем отдельно.

Имею ли я право подать на него на алименты? Или при разводе?

2.Сын предприниматель, разводится, ребенку 2.5 года. Как ему будут расчитываться алименты? А на содержание жены надо ли платить?

Прошу помочь. С уважением Ковтунова Г.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Г.Ф. Ковтунова! В соответствии со ст.89 СК РФ супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Таким образом Вы имеете право на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме с супруга независимо от того, будете Вы или нет оформлять развод. Вы имеете право требовать взыскания средств на своё содержание и с сына(ст.87 СК РФ). Если жена Вашего сына не работает, то до достижения 3-х лет ребёнку она может взыскать с Вашего сына средства на своё содержание. Кроме того до совершеннолетия он обязан выплачивать алименты на содержание ребёнка, если они взысканы решением суда. Алименты выплачиваются на одного ребёнка в размере 1/4 части всех видов доходов предпринимателя, с которых он платит подоходный налог (ст.81 СК РФ), либо в твёрдой денежной сумме(ст.83 СК РФ).