Как получить налоговый вычет за долевое участие в квартире, приобретенное в конце 2022 года, если право собственности зарегистрировано в 2023 году?

• г. Иркутск

Можно ли получить налоговый вычет в 2023 году (за 2022 год) за приобретенную по договору долевого участия квартиру, если акт-приема передачи был подписан 28 декабря 2022 года, а право собственности было зарегистрировано 9 января 2023 года?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира приобреталась в новостройке, подать документы можно после сдачи дома в эксплуатацию и подписания акта приема-передачи жилья. Сумма налогового вычета не может превышать уплаченных вами за год налогов или ежемесячных платежей по НДФЛ.

ДА, можете за 22 год.

при приобретении прав на квартиру, комнату или долю (доли) в них в строящемся доме право на имущественный налоговый вычет возникает с даты передачи объекта долевого строительства застройщиком и принятия его участником долевого строительства по подписанному ими передаточному акту или иному документу о передаче объекта долевого строительства. При этом налогоплательщик вправе обратиться за получением такого вычета после государственной регистрации права собственности налогоплательщика на данные квартиру, комнату или долю (доли) в них;