«Спор о наследстве - претенденты хотят оспорить дарственную на квартиру, оставшуюся после пожилых супругов»

• г. Екатеринбург

В 2015 году пожилой даритель оформил нотариальную дарственную на квартиру. В 2018 году скончался. В 2022 году скончалась его супруга. Сейчас в кв проживает одаряемая. Есть еще претенденты на кв. хотят оспорить договор дарения и вернуть кв в общую наследственную массу. Хотелось бы узнать каковы их шансы на успех. И если они пойдут в суд, то что с кв? на нее сразу наложат арест или запрет рег действий?

Ответы на вопрос (14):

Шансы зависят от оснований иска и доказательств.

Шансов у них практически нет. Но, такой иск подать они могут. Суд вправе наложить арест на квартиру до принятия решения суда по иску.

Как получите иск - пишите выбранному Вами специалисту, мы составим возражение за разумную плату.

Если даритель был дееспособен, не страдал психическими заболеваниями на момент выдачи доверенности - шансов оспорить сделку нет.

В рамках обеспечения иска на квартиру может быть наложен арест по ходатайству истца.

Суд может удовлетворить ходатайство о запрете на рег. действия до разрешения спора по существу (если будет такое ходатайство со стороны истцов).

Перспективы оценить сложно, но на первый взгляд сроки для такого оспаривания прошли.

Шансов 0. Плюс все сроки исковой давности прошли. Но иск примут. Запрет на рег действия могут наложить.

Шансов НОЛЬ, но надо активно пользоваться правами ст 35 ГПК РФ

Лучше всего привлеките выбранного ВАМИ юриста.

Признание договора дарения недействительным, как показывает судебная практика, дело достаточно сложное.

Какие нужны основания, чтобы оспорить сделку, если истцом является третье лицо

Доказательства того, что при составлении договора использовались фальшивые документы.

Наличие ошибок в написании паспортных данных, ИНН, сведений об имуществе и т. п.

Отсутствие гос. регистрации о смене права собственности.

Если на момент подписания даритель или одаряемый были в недееспособном состоянии и этому есть подтверждение.

Наличие в дарственной пунктов, которые противоречат действующему законодательству.

Если нарушены нормы о запрете дарения и одаряемый является медицинским сотрудником или сотрудником социального или образовательного учреждения, где даритель прибывает на содержании, лечении или обучении.

Кроме этого, договоры дарения не заключаются с госслужащими, муниципальными работниками и работниками банков, а также между юр.лицами, которые занимаются коммерческой деятельностью.

Чтобы оспорить договор дарения квартиры, необходимо подать исковое заявление в суд по месту нахождения объекта спора. Сделать это можно до истечения срока исковой давности. Срок исковой давности будет зависеть от того, кто подает иск.

Если это третье лицо, то срок будет исчисляться с момента, когда этому человеку стало известно об этой сделке. Общий срок исковой давности 3 года.

Лично я не вижу никаких шансов, но нужно кое что ещё знать, если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы. От вас потребуется уточнение по данному вопросу.

Для спаривания договора дарения понадобится существенные доказательства, поэтому шансы небольшие.

Здравствуйте.

Шансы нулевые. Сроки исковой давности прошли (нужно будет заявить об этом в суде, если будет разбирательство). Договор дарения можно оспорить только по основаниям ст.578 ГК РФ, например, по таким:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Чтобы на квартиру сразу был наложен арест, необходимо от заинтересованного в этом лица (от истца) ходатайство о применении мер обеспечения, которое должно быть обосновано (например, есть угроза продажи квартиры). Но в данных обстоятельствах шансы на удовлетворение такого ходатайства также минимальны. И, уж тем более, никто никого не выселит - как минимум, по этому поводу должно быть решение суда, если истец заявлял подобное требование.

С уважением.

Еще такое момент. На данный момент у одаряемой это единственной жилье, она пенсионерка и инвалид. Ее могу как - то выселить пока будет идти разбирательство?

Нет, до вынесения решения судом выселить ее никто не сможет.

До разрешения дела судом и до вступления решения в законную силу выселить не смогут.

Не выселят до вступления в силу решения суда (если иск удовлетворят).