пожалуйста если уже открыто наследственное дело, но еще не вступили в наследство, могу ли я отказаться в пользу брата?

• г. Курск

Если уже открыто наследственное дело, но еще не вступили в наследство, могу ли я отказаться в пользу брата?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, да можно. Отказаться от прав на наследство можно в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя и после этого срока, если человек принял наследство, но не оформил его.

Да. Можете в любой момент до получения свидетельства о праве на наследство. Оформите все у нотариуса, который ведет наследственное дело.

Отказаться от наследства можно в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте, Ольга!

Наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя, в том числе в случае, когда он уже принял наследство (ч. 2 ст. 1157 ГК РФ).

В данном случае можете оформить у нотариуса отказ от наследства в пользу Вашего брата.

Ольга, добрый день! Да, можно. Можно отказаться даже вступив в наследство (ст. 1157 п. 2 ГК РФ). Но только в течение 6-ти положенных месяцев после смерти наследодателя.