Как продать дом купленный за мат капитал если есть ещё один дом?

• г. Симферополь

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" помещение, приобретенное за счет средств материнского капитала, оформляется в общую собственность родителей и детей. Жилье, в котором дети владеют долями, можно продать только с разрешения органа опеки. Чтобы получить такое разрешение, нужно предоставить в орган опеки сведения о том, что у детей есть другое жилье или что будет приобретено новое жилье. После этого нужно нести документы в орган опеки и получать разрешение на продажу квартиры. При этом следует учесть, что если приобретать другое жилье не планируется, деньги, эквивалентные стоимости долей детей, должны быть депонированы на счетах детей в Сбербанке, и распоряжаться ими родители смогут также только с разрешения органа опеки и только на нужды детей. Эти правила установлены в статье 37 Гражданского кодекса.