УК несет ответственность за скачок напряжения - как выбрать тактику в суде при сгорании старой техники без документов и возможности замены запчастей?

• г. Екатеринбург

По вине УК, произошёл скачок напряжения. Сгорели холодильник (15 лет), стиральная машина (11 лет), микроволновка (20). Документов на технику нет. Срок эксплуатации истек. Замены оригинальных запчастей нет, сняты с производства. Вопрос: что делать, какую тактику выбрать в суде?

Ответы на вопрос (8):

35 и 79 и 96 ГПК РФ-ходатайство о проведении оценочной экспертизы на изделия.

В первую очередь нужно доказать вину ответчика, это может быть и не УК,а Энергосбыт или сосед сварщик!

Оценку провести стоимости аналогичных вещей. Взыскать сумму убытков.

Следует обратиться в ремонтный центр, А лучше в два разных и получить справку о невозможности ремонта. Это будет дешевле чем экспертиза. На этом строить позицию.

Прежде всего нужно будет доказать причинную связь и в каком месте был скачок, то есть нужно обратиться запросом подведомственной инстанции.

Оценивайте имущество с учётом износа и просите возместить ущерб. Больше никак и то что сейчас стоит суд не касается.

Очень переживаю, за то, сколько мне присудит суд. Стиральная машина бош с сушкой сейчас стоит 90, а мне присудят за неё копейки. Мне такую уже и не купить.

Он вам может ничего вообще не присудить, если не докажете вину УК или энергосбыта, а это не так просто, как вам кажется. . Если вам нужна платная консультация или составление документа, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию или документ со ссылками на законы.

Все решит оценочная экспертиза. Выскажите эксперту свою позицию, общаться с ним вам не запрещается.