Добровольцы, ушедшие на СВО, оказались в сложной финансовой ситуации - отказ в кредитных каникулах от МФО.

• г. Ростов-на-Дону

Добровольцам ушёл на СВО были не погашение кридиты МФО по возвращении домой обратился с просьбой предоставить кридитные каникулы пришёл отказ.

Ответы на вопрос (2):

Мобилизованный или другой участник СВО вправе направить требование о кредитных каникулах в любой момент до конца 2023 года и установить датой начала кредитных каникул любой день, начиная с 21 сентября 2022 года (за одним исключением — каникулы по кредитным картам начинаются не ранее даты подачи требования).

Мобилизованному или другому участнику специальной военной операции необходимо обратиться к своему кредитору (в свой банк, микрофинансовую организацию (МФО) и так далее) по телефону или любым другим способом, который указан в кредитном договоре (договоре займа), например, по обычной или электронной почте.

Требование о кредитных каникулах может направить не только сам военнослужащий, но и другой человек, имеющий доверенность, в том числе в простой письменной форме.

Если мобилизованный или его родственники столкнулись с отказами в предоставлении каникул, с затягиванием решения со стороны банка, с необоснованными требованиями, нужно обратиться в Банк России:

«Мы проверим эту информацию и либо дадим заявителю необходимые разъяснения, либо примем надзорные меры к банку или другой финансовой организации, если увидим, что они нарушают право мобилизованных на получение кредитных каникул.

Обратитесь с жалобой в Банк России и там поправят собственников МФО.