Кто станет наследником - старший брат-инвалид или дочери?

• г. Майкоп

Является ли моим наследником мой старший брат-инвалид 1 группы, если у меня есть две дочери, а у него никого? Мы живем в одной квартире, собственниками которой являюсь я и моя дочь.

Ответы на вопрос (7):

Нет, не является, если он не иждивенец (т.е. не за счет Вас живет), Наталия.

Нет, не является. Наследниками первой очереди будут только ваши дочери. В вашем случае брат не имеет права на обязательную долю в наследстве.

Здесь группа инвалидности никак не может препятствовать вступлению в наследство по закону. Составьте завещание на дочь. В таком случае дочь получит право собственности как полноправный собственник.

Нет, не является. Если у вас есть наследники первой очереди.

Не думаю, что брат находится у вас на иждивении.

Здравствуйте, Наталия! Если брат не является Вашим иждивенцем на протяжении не менее года, то он наследовать не будет (он - наследник второй очереди, а Ваши дочери - наследницы первой очереди). В случае, если его можно признать Вашим иждивенцем, он будет наследовать наравне с Вашими дочерями (п.1 ст.1148 ГК РФ).

С уважением,

Здравствуйте, Наталия!

Ваш брат является наследником второй очереди. Пока есть наследники первой очереди, он ничего не наследует.

Первой очереди наследники - это ваши дети, супруг (если есть) и родители (если живы).

С Уважением!

Наталья, добрый день! У вас есть дочь - она ваш наследник. А брат может претендовать на наследство (и то исключительно в судебном порядке) только если фактически был у вас на иждивении.