Банк предлагает оформить цессию на родственника - каковы риски и перспективы?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

У меня есть автомобиль, купленный в кредит. По автокредиту есть большая просрочка, был суд, сейчас автомобиль изъяли судебные приставы. Банк предложил оформить цессию на моего родственника по цене в 4 раза ниже моей задолженности перед банком. Стоит ли заключать такой договор, вообще банки идут на такие договора? Банк утверждает что закроет долг после заключения такого договора. Вернут ли мне приставы после этого автомобиль и закроют ли исполнительное производство?

Ответы на вопрос (7):

Как можно ответить на ваш вопрос, не видя условий договора. Нужно читать документы, прежде, чем подписывать.

Добрый день! Какая-то подозрительная схема, насколько можно понять, Ваш родственник готов погасить Ваш долг, но не полностью, а только 1/4 часть. Чтобы ответить точно, нужно видеть проект договора, попросите его в банке и покажите грамотному юристу, которого можно выбрать здесь на сайте, написав в личные сообщения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Наталия!

«Продажа» долга, чем по сути в данном случае выступает цессия регулируется ст. ст. 388 - 390 "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.04.2022) и Федеральным законом "О потребительском кредите (займе)" от 21.12.2013 N 353-ФЗ (последняя редакция).

Согласно ему, банк вправе уступить права по кредитному договору любому лицу. По общим правилам согласие должника на сделку не требуется, но он должен быть уведомлен о ней. Однако, когда речь идет о заемщиках-физлицах, есть особенности.

Условие о возможности переуступки прав третьим лицам должно быть согласовано непосредственно при заключении договора. Потребителю должен быть представлен выбор — согласиться или запретить уступку прав по договору третьим лицам».

Сам должник не может выступить покупателем, поскольку является участником кредитного договора. Третьей стороной пока чаще всего выступают либо родственники, либо друзья заемщика.

Подробнее ➤

Таким образом, такие договоры имеют место быть.

Чтобы ответить на вопрос "стоит ли заключать такой договор", нужно ознакомиться непосредственно с самим договором.

Важно, чтобы в договоре указали, что исполнительный лист из ФССП (службы судебных приставов) отзовут, с автомобиля снимут арест, Ваши обязательства перед банком прекратятся и многое другое.

Запросите у банка договор, который они предлагают заключить.

Надо смотреть сам договор цессии и его условия.

Непопятна здесь цель банка.

Даже если родственник получит все права, но нет гарантий, что банк покроет весь долг затем.

Приставы вернут авто, как только взыскатель откажется от своих требований.

Не до конца понятна ситуация. Надо разбираться.

- см. ст. 388 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталья.

Нужно понимать, что банк - не благотворительная организация, направо-налево прощающая задолженность, при условии, что можно получить полную сумму долга.

Действительно, договоры переуступки права требования, заключаемые в порядке ст. 389 ГК РФ, могут предполагать хороший дисконт (до 80%) от суммы задолженности, и это практикуется, если с должника взять особо нечего, но в Вашем случае происходит взыскание на предмет залога, цена которого явно соотносима с суммой долга, поэтому банку проще добитться реализации ТС и получить большую сумму, чем по договору цессии.

Поэтому внимательно читайте условия сделки, настаивайте на закрытии ИП до момента подписания.

Всего хорошего!

Добрый вечер, Наталия.

1)Начнем с того, что однозначно необходимо провести анализ договора цессии, все условия..

2)Хотя банки практикуют такую позицию, но нужно внимательно изучать перед подписанием договор.

3)А так же попробовать нужно закрытие ИП перед подписанием.

4)Либо все должно быть прописано в договоре очень грамотно для вас!

5)Ваша цель ведь закрытие ИП,а значит это как минимум прописано в договоре должно быть.

ст. 388-389 ГК РФ.

Здравствуйте, Наталия! Стоит конечно. По цессии (ст.388 ГК РФ) уступается право требования, в т.ч. то, по которому уже возбуждено исполнительное производство. Так что если взыскатель сменится, то вправе будет согласно ст.44 ГПК РФ обратиться в суд с заявление о процессуальном правопреемстве, а потом забрать исполнительный лист, чтобы сняли арест с авто (ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").