Какими документами должна оформлять¬ся открытая подписка на акции и каково их юридическое значение?

• г. Адлер

Химик Круглое по заказу экологического фонда «Грин» разработал методику перевода автомобильного транспорта на экологически чистое топливо - этиловый спирт. Для практического воплощения изобретения было решено создать открытое акционерное общество и привлечь в него широкие массы вкладчиков.

Юристы фонда «Грин» разработали учредительные документы и пред¬ставили их на обсуждение учредителей. Согласно документам размер ус¬тавного капитала АО должен составлять 600 тыс. долл. США и подразде¬ляться на 60 000 обыкновенных акций номиналом по 10 долл. Каждая. В счет оплаты акций учредители обязались: Круглое (2000 акций) - пере¬дать АО права на использование изобретения; фонд «Грин» (5000 ак¬ций) - подготовить учредительные документы и произвести регистрацию АО, а также дать разрешение на использование своего наименования в | названии АО «Грин Этил». Все остальные акции предполагалось разместить среди желающих путем открытой подписки.

В ходе обсуждения Круглое предложил выпустить акции двух видов: 1 номиналом 10 долл. - для учредителей и 100 долл. - для всех остальных в акционеров, с тем чтобы на каждую акцию приходился один голос. Кроме того, он потребовал закрепить в уставе АО право преимущественной по¬купки акций, продаваемых другими акционерами. Управляющий фондом "Грин" согласился с этими предложениями, попросив, однако, подробно объяснить ему, как будет проходить открытая подписка на акции. Для ответа на этот вопрос был приглашен юрист.

Оцените содержание учредительных документов АО и предложения учредителей, а также дайте правовую характеристику процедуры \ открытой подписки на акции. Какими документами должна оформлять¬ся открытая подписка на акции и каково их юридическое значение?

Ответы на вопрос (1):

Этот сайт не для решения задач для сутдентов. Учиться нужно самостоятельно. Знания вам пригодятся.