На основании каких законодательных актов орган опеки и попечительства может обратится в полицию по розыску отца.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Такая обязанность возложена на полицию только по розыску без вести пропавших.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.07.2016)

Статья 13. Права полиции

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

10) проводить оперативно-розыскные мероприятия; производить при осуществлении оперативно-розыскной деятельности изъятие документов, предметов, материалов и сообщений и иные предусмотренные федеральным законом действия; объявлять розыск и принимать меры по розыску лиц, совершивших преступления или подозреваемых и обвиняемых в их совершении, лиц, пропавших без вести, иных лиц, розыск которых возложен на полицию настоящим Федеральным законом, а также объявлять розыск и принимать меры по розыску похищенных или угнанных транспортных средств, похищенного имущества, имущества, подлежащего конфискации;

Все полномочия органов опеки и попечительства прописаны в ст. 8. Полномочия органов опеки и попечительства Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"