Зачем мой знакомый хочет сфабриковать заявление об одалживании денег, чтобы обанкротиться? Риски для меня и наличие правонарушения

• г. Воронеж

Знакомый хочет обанкротиться. Для этого он хочет, чтобы я написал заявление в суд о том, что я одолжил ему определенную сумму денег, а он не вернул. На самом деле деньги я ему не одалживаю. У него возникает ситуация неплатежеспособности и он продает свой автомобиль в счет погашения задолженности. Затем, когда он долг якобы уплачивает, он ждет от меня расписку о том, что я деньги получил, претензий к нему не имею. Прошу сообщить, имеется ли в данном случае состав правонарушения и какие-либо риски лично для меня?

Ответы на вопрос (2):

Налицо, состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ (МОШЕННИЧЕСТВО). в ЗАВИСИМОСТИ ОТ СУММЫ МОШЕННИЧЕСКИХ ДЕЙСТВИЙ, МАКСИМАЛЬНОЕ НАКАЗАНИЕ СОСТАВЛЯЕТ ДО 10 ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ.

Есть риск, что Вам придется вернуть деньги в конкурсную массу, если сделку оспорят. Ну и ст. 159 УК РФ.