Отказ в пенсии из-за ошибки в трудовой книжке - как решить проблему

• г. Курск

Отказано в пенсии, в связи с тем, что трудовая книжка оформлена позже даты зачисления на работу. То есть, устроился на работу

01.07.1977 года, а трудовая книжка изготовлена в 1978 году по данным пенсионного фонда. Советуют обратиться в управление минюста. Как можно получить справку с архива Гознака, о дате изготовления трудовой и вообще правомерен ли такой отказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам нужно обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно: факта принадлежности Вам трудовой книжки.

Надо посмотреть отказ.

Здесь явная ошибка кадровой службы, которая внесла записи о вашем трудоустройстве позднее, возможно при увольнении. Для ПФР это значимая ошибка и они могут потребовать доказательства вашей работы, к примеру, дополнительными справками.

Если в пенсии вам отказали, обращайтесь в суд. Вашей вины в этом явно нет.

В интернете можно найти информацию по изготовлению бланком трудовых книжек, например, здесь Подробнее ➤