Проблема с получением оплаты за отработанные смены и получением трудовой книжки в частной компании - что делать?

• г. Москва

Работаю в частной компании по трудовой книжке, трудовой договор не заключал, в мае отработал 4 смены и больше не вышел на работу. Трудовую мне готовы отдать, а за 4 смены не хотят. Что делать.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Вячеслав!

Ваша право - потребовать Вашу копию договора, который работодатель обязан был с Вами заключить в течении трёх дней с момента начала работы. Заработная плата указана в договоре. Также, Вы вправе потребовать копии приказов о принятии и увольнении с работы.

Если работодатель откажет выдать Вам копию договора и заработную плату, Вы можете обратится в Государственную трудовую инспекцию, с целью защиты Ваших прав и привлечения работодателя по ст. 5.27 КРФоАП.

С уважением, Р. Хайдрих.

Заработанные деньги Вы сможете взыскать с работодателя только через суд.