Опасная дорога к школе - к кому обратиться, если нет тротуара и зигзагообразного движения машин?

• г. Владимир

Расстояние не большое, но очень опасное. Дорога к школе проходит между двумя домами, тротуара нет, только для транспорта, она узкая и зигзагообразная, из-за чего не видно едет машина или нет. Сбоку имеется парковка, но тк часто одновременно едут машины с обеих сторон, одна из них заезжает на парковку, чтобы пропустить другую, а так же туда встает грузовик, который привозит товар в близлежащий магазин, те ее не убрать. Данная территория по кадастровой карте относится к одному из домов, который обслуживает ООО МУПЖРЭП. Они в официальном ответе предложили мне напрямую обратиться к жителям дома с инициативой. Старшего у этого дома нет. Какие мои следующие действия? Куда обратиться?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Маргарита!

В силу статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

к вопросам местного значения городского поселения относятся, в том числе: дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, предметом которого является соблюдение правил благоустройства территории поселения, требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения

.

Полагаю, что наиболее эффективным способом решения данного вопроса будет направления обращения в орган местного самоуправления, вместе с тем, порекомендовал вторым адресом обращения указать прокуратуру, как орган имеющий право, помимо прочего, на обращение в суд в защиту неопределенного круга лиц.

Все указанное выше не лишает Вас прав на обращение за защитой в судебном порядке в данном случае, возможно, с иском о возложении обязанности на собственников МКД по нормальному содержанию и ремонту придомовой территории и т. п.

С Уважением,

При чем тут жители дома. Обеспечение транспортной безопасности функция органов местного самоуправления.