Что делать, если машину не отдают собственнику после нахождения наркотиков, хотя водитель отрицательный?

• г. Пермь

Что делать? Если в машине нашли небольшое количество наркотических веществ, у водителя все тесты отрицательно, его отпустили, заявили уголовное дело, машину забрали, но он не является собственником. А машину не отдают собственнику, что делать? Подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Статья 82 Уголовно-процессуального кодекса РФ допускает возвращение транспортного средства, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, его законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания. Возврат осуществляется на основании постановления следователя, дознавателя или решения (определения, постановления, приговора) судьи, о чем составляется акт приема-передачи по установленной форме. Иначе обращаться в суд.

Здравствуйте, автомобиль могут отдать по минованию надобности, это следует обратиться к следователю и выяснить данный вопрос.

Напишите заявление следователю о возврате вашей машины вам.