Право собственности за кем нужно доказывать в суде - за наследником или за умершим братом (наследодателем)?

• г. Новотроицк

После смерти брата осталась кооперативная квартира. На квартиру имеется только ордер и справка (от председателя жил. кооператива) о том, что брат являлся членом жилищного кооператива и то, что пай полностью выплачен. Нотариус говорит, что нужно через суд доказывать право собственности.

Вопрос. Каков порядок моих действий по вступлению в наследство данной квартирой? Право собственности за кем нужно доказывать в суде - за наследником или за умершим братом (наследодателем)?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в суд с иском о включении в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти брата кооперативной квартиры. Второе требование: об установлении факта принятия Вами наследства, третье исковое требование: О признании за Вами права собственности на квартиру. Все требования излагаются в одном исковом заявлении. После принятия решения суда к нотариусу идти уже не нужно, пойдете сразу же в регистрационную службу регистрировать право собственности.

Считаю, что нотар неправ. если пай выплачен полностью, то нотар имеет право выдать свидетельство о праве на наследство, т.к. справка о выплате пая является правоустанавливающим документом, и хотя госрегистрация обязательна, но сроков на нее закон не устанавливает. Пусть нотар выдает свидетельство или постановление об отказе, тогда придется идти в суд, признавать право собственности за наследником и регистрировать решение суда.