Пропавший ремонтник - что делать, как вернуть деньги и можно ли оставить инструмент в качестве компенсации?

• г. Курск

Ремонтник, которы делал ремонт в квартире пропал уже как месяц и не отвечает на звонки, до этого тоже пропадал. К сожалению деньги ему уже уплачены. Договора, расписок нет, деньги передавались наличкой. Можно ли его инструмент оставить себе в качестве компенсации?

Ответы на вопрос (3):

Если между Вами был заключен договор, то можете через суд требовать устранения недостатков, возврата части денежных средств. Если договора нет, то через суд тогда требуйте возврата денег по основагию неосновательное обогащение.

Добрый вечер, Даниил!

Статья 410 Гражданского кодекса РФ

обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Ниже прикреплен файл с позицией Верховного Суда РФ по особенностям зачета.

С Уважением,

Прикреплённые файлы:

До обращения в суд Вам нужно обратиться к человеку который не оказал вам услуг по ремонту

с досудебной претензии.