Возможна ли демобилизация призванного в возрасте 50,5 лет по указу Президента РФ?

• г. Луганск

Моему родственнику 51,5 лет. Призван по мобилизации 21.02.2022 года. Призван был в возрасте 50,5 лет. Призван в ЛНР г. Алчевск Президент РФ издал указ ✓647 от 21.09.2022 г. о призыве и мобилизации. Согласно указа есть возможность о демобилизации согласно возраста?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Да по предельному возрасту пишите рапорт.

Все зависит какая категория запаса была.

Возможно увольнение с военной службы по возрасту.

Согласно ст. 49 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предельный возраст пребывания на военной службе устанавливается для:

- Маршала Российской Федерации, генерала армии, адмирала флота, генерал-полковника, адмирала - 65 лет;

- генерал-лейтенанта, вице-адмирала, генерал-майора, контр-адмирала - 60 лет;

- полковника, капитана 1 ранга - 55 лет;

- военнослужащего, имеющего иное воинское звание, - 50 лет.

Да, возможно увольнение со службы по предельному возрасту.