Судебная практика увольнения военнослужащих с истекшим контрактом до 21.09.2022 - что говорят рапорты и резолюции?

• г. Хабаровск

Есть ли судебная практика по увольнению военнослужащих, у которых действие контракта закончилось до 21.09.2022?

На руках имеется подписаный рапорт (дата подписи до 21.09.2022) об увольнении из рядов ВС РФ, а также ещё три указанных зарегистрированных рапорта, ранее поданных (первый - сентябрь 2021 года) и оставленных без резолюции.

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, есть.

Да, есть такая практика, однако она не в пользу военнослужащих.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21.09.2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», а именно, части 4 Указа, контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Президентом и Министром обороны было заявлено в средствах массовой информации об окончании периода частичной мобилизации, однако так как отсутствует указ о прекращении частичной мобилизации, не представляется возможным однозначно ответить на окончание срока.

И если каковы результаты? Спасибо.