Вопрос эксперта - должен ли работодатель вернуть страховой взнос при увольнении?

• г. Волгоград

Всем доброго время суток.

Я сейчас увольняюсь с работы. При трудоустройстве у меня за три месяца работы было удержано 3500 рублей на страховой случай, страховой случай не наступил. Обязан ли работодатель вернуть мне данную сумму при увольнении? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

При трудоустройстве работодатель страхует работника по полису добровольного медицинского страхования. Никаих дополнительных денежных средств за страховку Вы не должны были платить. В любом случае напишите работодателю под его отметку заявление на возврат, если откажется принимать, то отправьте почтой России ценным письмом с описью вложения.

Если работодатель откажется возвращать денежные средства, обращайтесь в трудовую инспекцию.