Или свидетельство получать не обязательно, а можно оформить только с договором купли-продажи?

• г. Нижний Новгород

Дядя хочет оформить на племянника дарственную на 1\2 часть дома (которой он является собственником, другая 1\2 часть дома принадлежит другому собственнику.) Из документов есть только договор купли-продажи от 1980 г. и на договоре штамп БТИ.

У меня имеются вопросы:

1.Так как нет свидетельство на право собственности, нужно сначала получить свидетельство и после этого оформлять дарственную? Или свидетельство получать не обязательно, а можно оформить только с договором купли-продажи?

2.Можно ли оформить дарственную на троих в равных долях? (на племянницу, племянника и их маму-жену брата.)

3.Знаем что нужно будет заплатить 13% налогов. А можно ли заплатить налог не с рыночной стоимости дома, а с кадастровой?

4.И можно ли по доверенности получить технический паспорт, кадастровый паспорт и справку о стоимости дома?

Заранее огромное спасибо.

С уважением, Анастасия.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия, г.Нижний Новгород !

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

До 1998г включительно государственная регистрация перехода Права собственности производилась в БТИ с отметкой в Договоре купли-продажи, но при этом Свидетельство о праве собственности НЕ выдавалось.

В настоящее время для государственной регистрации перехода Права собственности Договор купли-продажи необходимо обязательно представить в ФРС РФ субъекта.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2012г

20:54 моск.